Ginnastica Artistica tra Ragusa e Capo d’Orlando

RAGUSA/CAPO D’ORLANDO – Partendo da Ragusa con le gare della 2^ prova del campionato di serie D “Silver”, oggi possiamo finalmente dire qualcosa perchè il Comitato Regionale FGI ha pubblicato le classifiche.

Una settimana di ritardo che non comprendiamo anche alla luce del fatto che la Zona “A”, ovvero Messina, Catania, Palermo e Trapani, ha pubblicato le classifiche l’indomani.

La Zona “B”, ovvero Ragusa, Caltanissetta, Siracusa, Agrigento ed Enna invece dopo una settimana.

La questione è però in via di accreditamento e soluzione.

Categoria LD

Nella LD Allieve, prima classificata la Airone Ragusa.

Nella Junior/Senior, invece, scontro ibleo tra la Airone Ragusa e la neo società iblea della Palladium Ragusa.

Il podio con al primo posto la Airone Ragusa con Giulia Scrofani, Benedetta Licitra, Laura Pavone, Carla Migliorisi e Federica Russino. Sul podio nr 2 Sara e Valentina Girlando, Francesca Sortino, Emily Artale e Sofia Trovato.

Un confronto punto-a-punto deciso all’ultimo attrezzo. Tra volteggio, trave e corpo libero, la differenza è stata di +0,65 pt a favore della Palladium.

Alle parallele, invece la Airone ha recuperato, giudicata 52,00 contro la Palladium 49,75.

Questo ha portato la Airone al primo posto con 202.550 pt contro 200.950 della Palladium: 1.60 di differenza.

Nella LD3, tra le Junior/Senior, 1^ la Sportlife di Augusta, 2^ la Kerkent Agrigento.

Categoria LC

Tra le Allieve, al 1° posto la Millennium Ispica, 2^ e 3^ la Airone Ragusa.

Tra le Junior, la Kudos Modica prima, 2^ la Airone Ragusa e 3^ la Millennium Ispica. Fuori dal podio, 4^ Airone Ragusa.

Tra le LC3 Allieve, sul podio la Kerkent Agrigento.

Categoria LB

Le Allieve della LB hanno visto un podio tutto ragusano con 1^ Kudos, 2^ Millennium e 3^ Airone.

Nella Junior/Senior, 1^ e 3^ la Millennium mentre 2^ la Kudos.

Nella LB3 Allieve sul podio al 1° posto la Sportlife Augusta, 2^ Artistica Scicli e 3^ la Millennium Ispica.

Fuori dal podio, tra le iblee, al 4^ la Palladium Ragusa, 7^ Millennium Ispica, 8^ e 9^ Airone Ragusa.

Nella LB3 Junior/Senior, 1^ la Sportlife Augusta, 2^ la Consolini Enna e 3^ la Artistica Scicli.

Fuori dal podio, 5^ la Airone Ragusa.

Categoria LA3

La categoria LA3 è la base di partenza dell’agonismo nella ginnastica artistica. La categoria di debutto della giovani atlete e che le mette nell’agone agonistico.

Nelle Allieve, erano presenti 18 squadre e prima e terza sul podio è stata la Sportlife di Augusta. Seconda la Consolini Enna.

Fuori dal podio, prima delle ragusane, la Ginnastica Airone 4^. che con gli altri suoi team è stata anche 11^ e 16^.

Abbiamo poi 7^, 14^ 15^, 17^ e 18^ la Kudos Modica.

Al 10° posto la Artistica Scicli.

Tra le Junior/Senior, la Palladium al 1^ posto mentre al 2° la Kudos ed al 3° la Airone.

Il podio della Palladium Ragusa con gli istruttori e Sofia Camillieri, Nicoletta Cassibba, Marta Cioffi, Carola Parrino

La Airone è anche arrivata al 5° posto con suo secondo team.



Capo D’Orlando: il Gold in chiaro-scuro

A Capo d’Orlando, nella palestra di Emanuele Curcio, incontro tra le squadre del Gold individuale Junior/Senior, 2^ prova regionale.

Una gara in chiaro-scuro perchè la leader della giornata, la Jonica Gym di Catania, è stata presente con il 50% delle sue atlete papabili in gara.

Mancavano. esempio, due della maggiori ginnaste siciliane come Caterina Vitale e Giulia Cavallaro.

Probabilmente ‘conservate‘ per l’ultima prova del campionato per il passaggio in A2, ad oggi sospeso

Blocco delle gare nazionali, interregioali (zone tecniche) e probabilmente anche regionali

Con un comunicato ufficiale la FGI ha sospeso tutte le manifestazioni sportive di ordine nazionale ed interregionale a causa delle pratiche di contenimento della diffusione del Corona Virus, fino alla data del 31 marzo. In questo modo, viene posticipata la 3^ ed ultima prova di Napoli che avrebbe potuto incoronare la Jonica alla serie A2 (vedi link)

A seguito di questa disposizione nazionale, è altamente probabile la sospensione delle manifestazioni anche a carattere regionale.

A Messina è stato ufficialmente sospeso il corso di formazione per società e quindi, a rigor di logica, anche le gare potrebbero avere uno stop legato alle indicazioni che provengono dalle decisioni federali nazionali.

Categoria Junior 1

Nella Junior 1, vittoria di Aurora Agnello della Millennium Ispica, arrivata al 1° posto con 39,100 pt e che ha battuto Roberta Firicano della Bonagia Palermo con 36,700 pt.

Aurora Agnello (foto archivio)

Terza Rachele Antoci della Palladium con 28.500 pt, un punteggio basso dovuto anche ad un infortunio al polso ed al tallone della giovane ginnasta.

Al 4° posto Maria Vittoria Salemi della Millennim Ispica con 27.250 pt.

Importante assenza quella di Flavia Paesano Assumpção della Fides Palermo che nella prima prova era arrivata sul podio al primo posto.

La giovane e promettente atleta è attualmente fuori sede ma si spera possa rientrare presto e tornare in gara con e per la Sicilia.

Rachele Antoci, 3^ classificata

Categoria Junior 2

In questa categoria, assente la già citata Giulia Cavallaro della Jonica Gym ed anche Carlotta Floridia della Kudos Modica che nella prima prova erano arrivate rispettivamente 1^ e 2^.

Chi ha vinto è però sempre un’atleta della Jonica Gym del duo Lupo/Marchese, Eugenia Aiello, sul podio con 40,500 pt .

Seconda Fiammetta Barnaba con 40,100 della Fides Palermo di Gabriella Grispo.

Terza Giada Palazzolo, della Millennium Ispica di Patrizia Lorefice, con 38.350 pt.

Al 4° posto Martina Arlotta della Fides Palermo ed al 5° Maria Chiara Gallo Afflitto della Kerkent Agrigento.

Micaela Lucenti e Giada Palazzolo della Millennium Ispica

Nella Junior 3, scontro diretto tra Sofia Impallara della Fides Palermo e Giulia Maria Pia Bruno della Jonica Gym.

Scontro vinto da Sofia con 46.350 pt contro i 43.550 pt di Giulia, con i risultati che parlano dei migliori punteggio su tutti gli attrezzi.

Terza Sofia Valdes compagna di allenamento della Impallara nella Fides con 42.350 pt.

Quarto posto per Carlotta Fiore della Kerkent, 5^ Giorgia Di Gregorio della Fides e, dulcis in fundo, la “nostra” Micaela Lucenti della Millennium che deve riuscire a trovare la forza per dimostrare il valore di ginnasta che alberga in lei.

Nella Senior 1, scontro Anfuso-Sicurelli, ovvero Catania contro Agrigento.

Nettamente prima Sharon Anfuso della scuderia della Jonica Gym con 48.250 pt contri 43.600 pt della Laura Sicurelli delle Kerkent Agrigento.

Anche qui, Sharon ha vinto con i migliori punteggi nei 4 attrezzi.

Titoli regionali

Alla fine delle due prove, assegnati i titoli regionali:

Junior 1:

  1. Flavia Assumpção (campionessa regionale)
  2. Aurora Agnello
  3. Roberta Firicano

Junior 2

  1. Giulia Cavallaro (campionessa regionale)
  2. Carlotta Floridia
  3. Eugenia Aiello

Junior 3

  1. Sofia Impallara (campionessa regionale)
  2. Giulia Bruno
  3. Sofia Valdes

Senior 1

  1. Sharon Anfuso (campionessa regionale)
  2. Laura Sicurelli

Senior 2

  1. Caterina Vitale (campionessa regionale)