Tanti buoni numeri per la ginnastica iblea al Silver interprovinciale di Ragusa

Oltre 200 partecipanti alla 1^ prova del campionato interprovinciale Zona B siciliano di ginnastica artistica. Ed in questa prima prova, le ginnaste iblee la fanno da leonesse.


di Maurizio La Micela e Maurizio Trovato


 

RAGUSA – Ginnastica dei grandi numeri, per lo meno per la presenza di giovani ginnaste che si sono sfidate nella grande ed attrezzata, anche se un po’ datata, palestra della Scuola dello Sport di Ragusa.

In gara le società sportive siciliane della cosiddetta ‘Zona B‘, ovvero quella facente capo alle province SudEst Sicilia: Siracusa, Caltanissetta, Enna, Agrigento e, ovviamente, Ragusa.

Le ‘NordEst’, Catania, Messina, Trapani e Palermo le hanno chiamate ‘Zona A‘ e fanno gara a parte.

Peccato: in questo modo non ci sarà mai una vera campionessa regionale ma due campionesse al 50%. Scelte del Comitato siciliano della Federazione Ginnastica.

Box Informazione/Formazione

Campionato Individuale Regionale Zona B – Silver 1^ prova

Ci sono 7 livelli ed ogni livello è suddiviso in: A1 (9 anni), A2 (10 anni) A3 (11 anni) A4 (12 anni) J1 (13 anni) J2 (14 anni) J3 (15 anni) S1 (16/17 anni) S2 (>18 anni)

I livelli sono:

LA3 (si concorre in 3 attrezzi essendo escluse le parallale)

LB3 (si concorre in 3 attrezzi essendo escluse le parallale)

LB (sono previsti tutt’e quattro gli attrezzi)

LC3 (solo 3 attrezzi)

LC (4 attrezzi)

LD (4 attrezzi)

LE3 (Eccellenza, con 3 attrezzi e ctg da J1 a S2)

LE (Eccellenza, con 4 attrezzi e ctg da J1 a S2)

All’interno di queste griglie obbligatorie per età, i singoli istruttori possono decidere gli inserimenti in relazione alle proprie strategie societarie. Se si vogliono, ad esempio, tanti podi facili, basta mettere valenti ginnaste a gareggiare in un livello più basso (es una ginnasta da LD viene inserita in LB) così da avere primi posti. Ma non è né etico, né serve a far crescere le giovani atlete.

Tante giovani atlete e società in gara

Molte comunque le presenti in gara, con una ottima presenza numerica delle ragazze iblee e con il piacere di vedere diverse società scendere in campo nelle gare di federazione che sono, senza dubbio, le più impegnative.

Rimandando al lungo elenco di partecipanti e podi che abbiamo riportato, anche per ‘storicizzare’ questo avvenimento, abbiamo contato 145 giovani atlete iblee impegnate in queste gare.

Un numero davvero alto, suddivise in 5 società: Airone Ragusa, Artistica Scicli, Kudos Modica, Millennium Ispica e Motyka Modica con la Airone Ragusa che ha presentato 41 atlete, la Artistica Scicli 16, Kudos Modica 27, Millennium Ispica 43 e Motyka Modica 18.

Il numero di atleti per le società iblee presenti

Tanti podi iblei

Tanti i podi per le giovani atlete iblee, 55 in totale tra 1°, 2° e 3° posto.

E’ vero che in alcune categoria la presenza era ridotta ad una, due sfidanti al massimo quindi il podio era ‘sicuro’. Ma quello che conta è non solo sfidare gli altri ma anche sfidare se stessi e la tensione da gara che c’è sempre.

Rispetto proprio ai podi e presenze, il top va alla giovane Artistica Scicli che pur presentando appunto solo 16 atleti, ha guadagnato 10 podi, ovvero il 62,50% del suo potenziale. Un plauso a Francesca Giannnone che collaborata da Valentina Palermo e Erika Grimaldi pare avviata su una strada di crescita.

A seguire in questa rielaborazione di dati, la Motyka Modica che è arrivata a quasi il 40% delle sue atlete premiate su quelle presentate

La percentuale per società di podi rispetto gli atleti partecipanti

 

In termini di ‘podi assoluti‘, ma per cui vale sempre la nota precedente su podi conquistati per mancanza di concorrenza, il maggior numero va alla Airone Ragusa con 15, una delle società veterane del panorama locale.

Seguita a stretto giro di posta dalla Millennium Ispica di Patrizia Lorefice che ha vinto 13 podi complessivi.

A seguire a parimerito la Artistica Scicli e la Kudos Modica 10 e poi la Motyka Modica 7.

I podi complessivi e suddivisi per singole posizione per ogni società

 

In tema di podi, bisogna comunque ricordare che, purtroppo potremmo dire, la provincia di Ragusa non ha ancora atlete in grado di competere ai livelli più alti anche del Silver.

Nella LE, il livello Eccellenza che è l’ultimo gradino prima di passare al livello Gold, non ci sono state agoniste iblee impegnate e nella S2, Senior 2, ha gareggiato sola contro se stessa, Carla Migliorisi dell’Airone Ragusa.

(in collaborazione con S.T.)


Qui di seguito tutte le ‘nostre’ atlete ed i loro podi e piazzamenti. Il numero corrisponde al piazzamento in classifica generale. La mancanza del numero nella sequenza, indica che il posto è stato occupato da una ginnasta di una società non iblea.

LA3

A1 – 17 partecipanti 

  • 2 – Iris Maria Puccia, Motyca Modica
  • 5 – Cristina Lorefice, Motyka Modica
  • 5 – Costanza Lopes, Motyka Modica
  • 7 – Sofia Cappello, Millennium Ispica
  • 8 – Maria Flavia Garofalo, Kudos Modica
  • 9 – Giorgia Terranova, Millennium Ispica
  • 11 – Elena Giannone, Kudos Modica
  • 12 – Francesca Rocchi, Kudos Modica
  • 13 – Giulia Licitra, Airone Ragusa
  • 15 – Paola Battaglia, Airone Ragusa
  • 17 – Elisa Luciano, Airone Ragusa

A2 – 28 partecipanti

  • 1 – Ersilia Fidone, Kudos Modica
  • 5 – Marta Tirella, Motyka Modica
  • 6 – Francesco Careno, Millennium Ispica
  • 7 – Sofia De Luca, Airone Ragusa
  • 9 – Sofia Giannone, Millennium Ispica
  • 10 – Giada Luciano, Millennium Ispica
  • 11 – Valentina Buscema, Kudos Modica
  • 12 – Carla Maggestini, Airone Ragusa
  • 13 – Sofia Giannì, Kudos Modica
  • 15 – Sara Pedone, Airone Ragusa
  • 16 – Gaia Martorana, Airone Ragusa
  • 17 – Paola Caclabrese, Kudos Modica
  • 18 – Ylaria Scattarelli, Millennium Ispica
  • 19 – Maria Iapichino, Airone Ragusa
  • 20 – Noemi Di Stefano, Airone Ragusa
  • 20 – Emma Chessari, Airone Ragusa
  • 22 – Paola Iozzia, Kudos Modica
  • 23 – Beatrice Vitale, Airone Ragusa
  • 24 – Michelle Ruta, Kudos Modica
  • 26 – Carla Iudice, Kudos Modica
  • 27 – Aurora Bellina, Airone Ragusa
  • 28 – Costanza Figliuoli, Airone Ragusa

A3 – 29 partecipanti

  • 1 – Francesca Gambuzza, Artistica Scicli
  • 2 – Sara Arrabito, Artistica Scicli
  • 2 – Marta Ingallinera, Artistica Scicli
  • 3 – Chiara Rita Manenti, Artistica Scicli
  • 5 – Emma Angela Puccia, Artistica Scicli
  • 7 – Ottavia Traina, Kudos Modica
  • 8 – Giulia Liuzzo, Artistica Scicli
  • 8 – Viola Maria Cartia, Artistica Scicli
  • 13 – Martina Trovato, Artistica Scicli
  • 15 – Giorgia Ereddia, Motyka Modica
  • 17 – Bruna Occhipinti, Kudos Modica
  • 18 – Martina Vindigni, Motyka Modica
  • 19 – Federica Blandini, Millennium Ispica
  • 19 – Delia Fiore, Millennium Ispica
  • 22 – Miriam Cassarino, Millennium Ispica
  • 23 – Chiara Bottarelli, Millennium Ispica
  • 24 – Carola Macauda, Motyka Modica
  • 25 – Maria Catania, Airone Ragusa
  • 25 – Alice Pluchinotta, Airone Ragusa
  • 27 – Francesca Antoci, Airone Ragusa
  • 28 – Vanessa Seguenzia, Millennium Ispica
LA3/A3 – Il podio tutto Artistica Scicli con Francesca Gambuzza, al parimerito al 2° posto Sara Arrabito e Marta Ingallinera e Chiara Manenti. Diciamo che la foto di questo podio in effetti non esiste perchè, per un errore del sistema che ha considerato il secondo posto parimerito come 2 e 3, ha fatto si che Chiara non sia stata chiamata sul podio per la premiazione. Lo abbiamo fatto noi ‘photoshoppando’. Poca cosa, ma piccola soddifazione.

A4 – 15 partecipanti

  • 1 – Martina Pisani, Artistica Scicli
  • 4 – Martina Giannone, Millennium Ispica
  • 7 – Alessia Galazzo, Motyka Modica
  • 8 – Emily Fratantonio, Motyka Modica
  • 11 – Alilce Macauda, Motyka Modica
  • 12 – Elena Cappello, Millennium Ispica
  • 13 – Giulia Maria Causarano, Artistica Scicli
  • 14 – Maria Francesca Bonomo, Motyka Modica
  • 15 – Nicolette Giannone, Kudos Modica
LA3/Ctg A4 – Martina Pisani, Martina Giannone e Alessia Galazzo

J1 – 21 partecipanti

  • 11 – Claudia Fava, Millennium Ispica
  • 12 – Giulia Gabbi, Millennium Ispica
  • 16 – Sofia Spataro, Millennium Ispica
  • 16 – Arianna Fede, Millennium Ispica
  • 17 – Morena Di Tommasi, Millennium Ispica
  • 20 – Sharon Incardona, Millennium Ispica
  • 21 – Karola Finocchiaro, Millennium Ispica

J2 – 7 partecipanti

  • 4 – Desirée Barone, Millennium Ispica
  • 5 – Flavia Di Rosa, Millennium Ispica
  • 6 – Anna Ayyadi, Millennium Ispica
  • 7 – Saviana Midolo, Millennium Ispica

J3 – 3 partecipanti

  • 2 – Marta Poidomani, Motyka Modica
  • 3 – Sophia Covato, Artistica Scicli

S1 – nessuna iblea

S2 – nessuna iblea

LB3

A1 – 3 partecipanti

  • 1- Giulia Cappello, Motyka Modica
  • 2 – Ludovica Lauretta, Millennium Ispica
  • 3 – Morena Garofalo, Millennium Ispica

A2 – 3 partecipanti

  • 3 – Carla Camilleri, Airone Ragusa

A3 – 11 partecipanti

  • 1 – Ilenia Reitano, Artistica Scicli
  • 4 – Aurora Cicero, Kudos Modica
  • 5 – Carlotta Cataldi, Motyka Modica
  • 8 – Fatima Iachininoto, Kudos Modica
  • 9 – Ester Fidone, Kudos Modica
  • 10 – Nina Mirabella, Airone Ragusa
  • 11 – Francesca Tuminello, Airone Ragusa
LB3/A3 – Ilenia Reitano della Artistica Scicli

A5 – 5 partecipanti

  • 1 – Sofia Maggio, Motyka Modica
  • 2 – Virginia Carbone, Artistica Scicli
  • 4 – Silvia Fancello, Millennium Ispica
  • 5 – Marta Licitra, Airone Ragusa

J1 – nessuna iblea

J2 – Nessuna iblea

J3 – nessuna iblea

S1 – 1 partecipante

  • 1 – Martina Galota, Kudos Modica

S2 – nessuna iblea

LB

A1 – 4 partecipanti

  • 1 – Martina Agosta, Motyka Modica
  • 2 – Ottaviano Alessia, Airone Modica
  • 3 – Elena Sudano, Airone Modica

A2 – 15 partecipanti

  • 1 – Giada Albani, Airone Ragusa
  • 2 – Roberta Migliorisi, Airone Ragusa
  • 5 – Sofia Urso, Airone Ragusa
  • 14 – Alice Guastella, Airone Ragusa

A3 – 21 partecipanti

  • 1 – Gaia Ruta, Millennium Ispica
  • 2 – Francesca Cerruto, Kudos Modica
  • 3 – Alhena Pumillo, Kudos Modica
  • 4 – Clara Di Rosa, Millennium Ispica
  • 5 – Fabrizia Pacetto, Kudos Modica
  • 6 – Paola Sanguedolce, Airone Ragusa
  • 19 – Asia Bracchitta, Airone Ragusa

A4 – 8 partecipanti

  • 1 – Aurora Baglio, Millennium Ispica
  • 2 – Ketty Savarino, Millennium Ispica
  • 3 – Asia Marino, Kudos Modica
  • 4 – Chiara Petrarca, Millennium Ispica
  • 5 – Anahita Pumillo, Kudos Modica
  • 7 – Sonia Cappuzzello, Airone Ragusa
  • 8 – Flavia Virgadaula, Airone Ragusa

J1 – 7 partecipanti

  • 3 – Lara Scrofani, Millennium Ispica

J2 – Nessuna iblea

J3 – Nessuna iblea

S1 – 2 partecipanti

  • 2 – Chiara Galazzo, Kudos

S2 – 1 partecipante

  • 1 – Clarissa Arrabito, Millennium Ispica

LC3

A1 – nessuna iblea

A2 – nessuna iblea

A3 – 1 partecipante

  • 1 – Michela Licitra, Airone Ragusa

A4 – nessuna iblea

J1 – 2 partecipanti

  • 1 – Chiara Iacono, Motyka Modica

J2 – 2 partecipanti

  • 1 – Chiara Iacono, Motyka Modica

J2 – nessuna iblea

J3- Nessuna iblea

S1 – 2 partecipanti

  • 2 – Martina Monaco, Kudos Modica

S2 – nessuna iblea

LC

A1 – nessuna iblea

A2 – 5 partecipanti

  • 1 – Giulia Castelletti, Airone Ragusa

A3 – 8 partecipanti

  • 2 – Carla Campo, Airone Ragusa
  • 3 – Adele Floridia, Millenniu Ispica
  • 5 – Carla Sofia Criscione, Airone Ragusa

A4 – 4 partecipanti

  • 1 – Gioia Zocca, Millennium Ispica
  • 2 – Emily Artale, Kudos Modica
  • 3 – Alessia DiMartino, Airone Ragusa

J1 – 7 partecipanti

  • 6 – Giorgia Garofalo, Millennium Ispica
  • 7 – Dhea Fortunato, Millennium Ispica

J2 – 4 partecipanti

  • 1 – Gabriella Garofalo, Kudos Modica
  • 4 – Vera Parlato, Millennium Ispica

J3 – 4 partecipanti

  • 1 – Gioia Calabrese, Kudos Modica
  • 2 – Sara Girlando, Artistica Scicli
  • 3 – Valentina Girlando, Artistica Scicli
  • 4 – Anna Firringeli, Artistica Scicli
LC/J3 – Gaia Calabrese, Sara Girlando e Valentina Girlando (Se Sara e Valentina vi sembrano uguali, in effetti sono gemelle)

S1 – 2 partecipanti

  • 2 – Alessia Di Stefano, Airone Ragusa

S2 – nessuna iblea

LD

A1 – nessuna iblea

A2 – Nessuna iblea

A3 – 3 partecipanti

  • 1 – Greta Criscione, Airone Ragusa
  • 2 – Cecilia Salonia, Airone Ragusa

A4 – 4 partecipanti

  • 1 – Maria Salemi, Millennium Ispica
  • 2 – Alice Antoci, Airone Ragusa

J1 – nessuna iblea

J2 – 1 partecipante

  • 1 – Nadia Sessa, Millennium Ispica

J3 – 1 partecipante

  • 1 – Sofia Di Blasi, Millennium Ispica

S1 – 1 partecipante

  • 1 – Laura Lorefice, Millennium Ispica

S2 – nessuna iblea

LE3

S1 – 1 partecipante

  • 1 – Marta Piccitto, Airone Ragusa

LE

S2 – 1 partecipante

  • 1 – Carla Migliorisi, Airone Ragusa